2008年度 巨人登板投手
青字は勝利投手、赤字は敗戦投手、緑字はセーブ、ピンク字はホールド
試合 | 月日 | 相手 | 球場 | スコア | G-Po | 登板投手 |
1 | 3月28日 | ヤクルト | 神宮 | 2-6 | 高橋尚−越智−山口−西村健 | |
2 | 3月29日 | ヤクルト | 神宮 | 3-6 | グライシンガー−西村健−山口−吉武−越智 | |
3 | 3月30日 | ヤクルト | 神宮 | 2-10 | 栂野−吉武−西村健−越智 | |
4 | 4月1日 | 中日 | 東京ドーム | 3-4 | 33 | 上原 |
5 | 4月2日 | 中日 | 東京ドーム | 0-3 | 28 | 内海−山口−豊田−クルーン |
6 | 4月3日 | 中日 | 東京ドーム | 6-5 | 82 | 金刃−西村健−豊田−クルーン |
7 | 4月4日 | 阪神 | 東京ドーム | 1-6 | 28 | 高橋尚−吉武−越智−栂野−藤田 |
8 | 4月5日 | 阪神 | 東京ドーム | 1-3 | 31 | グライシンガー−山口−西村健 |
9 | 4月6日 | 阪神 | 東京ドーム | 9-1 | 105 | 木佐貫−越智 |
10 | 4月8日 | 横浜 | 横浜 | 3-3 | 上原−山口−西村健−豊田−クルーン | |
11 | 4月9日 | 横浜 | 横浜 | 4-1 | 内海−クルーン | |
12 | 4月11日 | ヤクルト | 東京ドーム | 2-1 | 109 | グライシンガー−豊田−クルーン |
13 | 4月12日 | ヤクルト | 東京ドーム | 4-8 | 40 | 高橋尚−西村健−山口−豊田−越智−野間口−栂野 |
14 | 4月13日 | ヤクルト | 東京ドーム | 6-4 | 72 | 木佐貫−豊田−クルーン |
15 | 4月15日 | 中日 | ナゴヤドーム | 3-6 | 上原−越智−栂野−野間口 | |
16 | 4月16日 | 中日 | ナゴヤドーム | 1-6 | 内海−西村健−藤田−栂野 | |
17 | 4月17日 | 中日 | ナゴヤドーム | 1-0 | グライシンガー−クルーン | |
18 | 4月18日 | 広島 | 広島 | 5-1 | 高橋尚−西村健−門倉−山口−豊田 | |
19 | 4月19日 | 広島 | 広島 | 0-1 | 木佐貫 | |
20 | 4月20日 | 広島 | 広島 | 4-5 | 上原−栂野−藤田−門倉 | |
21 | 4月22日 | 横浜 | 宇都宮 | 6-1 | 71 | 内海−西村健−山口 |
22 | 4月23日 | 横浜 | 東京ドーム | 6-2 | 62 | グライシンガー−西村健−山口−クルーン |
23 | 4月24日 | 横浜 | 東京ドーム | 6-2 | 71 | 高橋尚−山口−西村健−クルーン |
24 | 4月25日 | 阪神 | 甲子園 | 3-1 | 木佐貫−藤田−門倉−山口−クルーン | |
25 | 4月26日 | 阪神 | 甲子園 | 2-6 | 上原−藤田−野間口−東野 | |
26 | 4月27日 | 阪神 | 甲子園 | 3-4 | 内海−門倉−藤田−山口−クルーン | |
27 | 4月29日 | 広島 | 東京ドーム | 3-2 | 59 | グライシンガー−山口−クルーン |
28 | 4月30日 | 広島 | 東京ドーム | 3-4 | 40 | 高橋尚−西村健−藤田−山口−門倉 |
29 | 5月1日 | 広島 | 東京ドーム | 0-6 | 23 | 木佐貫−栂野−会田 |
30 | 5月3日 | ヤクルト | 神宮 | 5-0 | 内海−山口−藤田−西村健 | |
31 | 5月4日 | ヤクルト | 神宮 | 7-2 | 野間口−藤田−門倉−西村健−栂野 | |
32 | 5月5日 | ヤクルト | 神宮 | 6-4 | グライシンガー−クルーン | |
33 | 5月6日 | 阪神 | 東京ドーム | 4-8 | 60 | 高橋尚−西村健−藤田−会田 |
34 | 5月7日 | 阪神 | 東京ドーム | 4-5 | 51 | 木佐貫−藤田−門倉−山口−西村健 |
35 | 5月8日 | 阪神 | 東京ドーム | 6-5 | 80 | 栂野−越智−藤田−西村健−山口−クルーン |
36 | 5月9日 | 中日 | 東京ドーム | 4-7 | 52 | 内海−門倉−越智−栂野−会田 |
37 | 5月10日 | 中日 | 東京ドーム | 5-4 | 79 | 野間口−西村健−山口−クルーン |
38 | 5月11日 | 中日 | 東京ドーム | 9-3 | 97 | グライシンガー−西村健−越智 |
39 | 5月13日 | 横浜 | 長野 | 3-4 | 高橋尚−西村健−山口−クルーン−越智 | |
40 | 5月14日 | 横浜 | 横浜 | 2-5 | 金刃−門倉−越智−豊田−藤田 | |
41 | 5月15日 | 横浜 | 横浜 | 3-2 | 内海−西村健−クルーン | |
42 | 5月16日 | 広島 | 東京ドーム | 1-7 | 27 | 野間口−金刃−越智−門倉 |
43 | 5月17日 | 広島 | 東京ドーム | 5-8 | 45 | グライシンガー−西村健−豊田−クルーン−門倉−越智 |
44 | 5月18日 | 広島 | 東京ドーム | 6-3 | 70 | 木佐貫−西村健−豊田−クルーン |
45 | 5月20日 | ロッテ | 千葉マリン | 12-11 | 高橋尚−越智−山口−西村健−豊田−クルーン | |
46 | 5月21日 | ロッテ | 千葉マリン | 8-5 | 内海−西村健−藤田−山口−越智−豊田−クルーン | |
47 | 5月23日 | 西武 | 西武ドーム | 1-10 | グライシンガー−福田−林 | |
48 | 5月24日 | 西武 | 西武ドーム | 2-4 | 野間口−山口−越智 | |
49 | 5月25日 | 日本ハム | 東京ドーム | 6-4 | 64 | 木佐貫−藤田−西村健−豊田−クルーン |
50 | 5月26日 | 日本ハム | 東京ドーム | 4-3 | 94 | バーンサイド−山口−西村健−藤田−豊田−クルーン |
51 | 5月28日 | 楽天 | 東京ドーム | 6-1 | 72 | 内海 |
52 | 5月29日 | 楽天 | 東京ドーム | 2-4 | 35 | グライシンガー−越智−西村健 |
53 | 5月31日 | ソフトバンク | ヤフードーム | 1-3 | 野間口−藤田−越智 | |
54 | 6月1日 | ソフトバンク | ヤフードーム | 4-5 | バーンサイド−越智−林−西村健−豊田−クルーン−山口 | |
55 | 6月3日 | オリックス | 京セラドーム | 3-8 | 内海−福田−林−越智 | |
56 | 6月4日 | オリックス | スカイマーク | 4-2 | グライシンガー−豊田−クルーン | |
57 | 6月6日 | ロッテ | 東京ドーム | 4-3 | 73 | 野間口−山口−越智−西村健−クルーン |
58 | 6月7日 | ロッテ | 東京ドーム | 7-3 | 62 | バーンサイド−越智−西村健−藤田−山口 |
59 | 6月8日 | 西武 | 東京ドーム | 4-0 | 65 | 内海−クルーン |
60 | 6月9日 | 西武 | 東京ドーム | 3-9 | 54 | グライシンガー−東野−栂野 |
61 | 6月11日 | 日本ハム | 札幌ドーム | 1-0 | 野間口−山口−藤田−クルーン | |
62 | 6月12日 | 日本ハム | 札幌ドーム | 2-3 | バーンサイド−越智−西村健−豊田 | |
63 | 6月15日 | 楽天 | Kスタ宮城 | 0-3 | グライシンガー−東野−越智−山口−西村健 | |
64 | 6月16日 | 楽天 | Kスタ宮城 | 3-0 | 内海 | |
65 | 6月17日 | オリックス | 福島 | 4-3 | 68 | 野間口−山口−西村健−越智−豊田 |
66 | 6月18日 | オリックス | 東京ドーム | 2-1 | 74 | バーンサイド−西村健−藤田−豊田−クルーン |
67 | 6月21日 | ソフトバンク | 東京ドーム | 3-2 | 73 | グライシンガー−藤田−越智−クルーン−豊田−東野−山口 |
68 | 6月22日 | ソフトバンク | 東京ドーム | 2-3 | 36 | 内海−藤田−越智−クルーン |
69 | 6月27日 | 広島 | 広島 | 1-6 | グライシンガー−山口−東野 | |
70 | 6月28日 | 広島 | 広島 | 3-3 | 内海−越智(7回表攻撃中降雨コールド) | |
71 | 6月29日 | 広島 | 広島 | 6-1 | 高橋尚−越智−山口−豊田−上原 | |
72 | 7月1日 | ヤクルト | 東京ドーム | 4-7 | 82 | 野間口−越智−山口−東野−藤田 |
73 | 7月2日 | ヤクルト | 東京ドーム | 7-5 | 112 | バーンサイド−上原−クルーン |
74 | 7月3日 | ヤクルト | 東京ドーム | 6-1 | 115 | グライシンガー−豊田 |
75 | 7月4日 | 中日 | ナゴヤドーム | 2-4 | 内海−越智−東野−野間口 | |
76 | 7月5日 | 中日 | ナゴヤドーム | 7-2 | 高橋尚−上原−豊田−山口 | |
77 | 7月6日 | 中日 | ナゴヤドーム | 7-3 | 木佐貫−上原−豊田−クルーン | |
78 | 7月8日 | 阪神 | 甲子園 | 3-5 | バーンサイド−山口−東野−藤田−越智 | |
79 | 7月10日 | 阪神 | 甲子園 | 8-3 | 内海−越智−上原−藤田−豊田−クルーン | |
80 | 7月11日 | 横浜 | 東京ドーム | 4-1 | 63 | グライシンガー−上原−クルーン |
81 | 7月12日 | 横浜 | 東京ドーム | 5-4 | 67 | 高橋尚−越智−藤田−上原−豊田−クルーン |
82 | 7月13日 | 横浜 | 東京ドーム | 3-0 | 49 | バーンサイド−東野−山口−上原−豊田−クルーン |
83 | 7月15日 | 中日 | 旭川 | 4-7 | 52 | 木佐貫−山口−越智−東野 |
84 | 7月16日 | 中日 | 札幌ドーム | 1-5 | 23 | 内海−上原−越智 |
85 | 7月18日 | 横浜 | 横浜 | 7-6 | グライシンガー−山口−豊田−藤田−クルーン | |
86 | 7月19日 | 横浜 | 横浜 | 6-2 | 高橋尚−豊田−山口 | |
87 | 7月20日 | 横浜 | 横浜 | 1-4 | バーンサイド−東野−越智−上原 | |
88 | 7月21日 | 阪神 | 甲子園 | 3-1 | 木佐貫−山口−豊田−クルーン | |
89 | 7月22日 | 阪神 | 甲子園 | 4-7 | 内海−越智−上原−藤田 | |
90 | 7月23日 | 阪神 | 甲子園 | 5-0 | グライシンガー−山口−上原−豊田 | |
91 | 7月25日 | ヤクルト | 東京ドーム | 3-2 | 61 | 高橋尚−西村健−越智 |
92 | 7月26日 | ヤクルト | 東京ドーム | 12-4 | 96 | バーンサイド−越智−山口−上原−東野 |
93 | 7月27日 | ヤクルト | 東京ドーム | 7-0 | 67 | 木佐貫−西村健−藤田−東野 |
94 | 7月28日 | 広島 | 広島 | 4-6 | 栂野−越智−西村健−東野 | |
95 | 7月29日 | 広島 | 広島 | 6-2 | 内海−越智−藤田−山口−上原 | |
96 | 8月3日 | 中日 | ナゴヤドーム | 4-2 | グライシンガー−クルーン | |
97 | 8月4日 | 中日 | ナゴヤドーム | 1-5 | 木佐貫−西村健−越智−東野 | |
98 | 8月6日 | 横浜 | 金沢 | 7-11 | 50 | 高橋尚−越智−山口−豊田−西村健−東野−栂野 |
99 | 8月7日 | 横浜 | 富山 | 6-3 | 61 | バーンサイド−西村健−山口−豊田−クルーン |
100 | 8月12日 | 阪神 | 東京ドーム | 7-0 | 61 | グライシンガー−山口−金刃 |
101 | 8月13日 | 阪神 | 東京ドーム | 2-4 | 40 | 内海−山口−クルーン−藤田−越智 |
102 | 8月15日 | 広島 | 東京ドーム | 4-5 | 41 | 木佐貫−西村健−金刃−越智−山口−豊田 |
103 | 8月16日 | 広島 | 東京ドーム | 4-1 | 68 | 高橋尚−豊田−山口−クルーン |
104 | 8月17日 | 広島 | 東京ドーム | 3-5 | 35 | グライシンガー−越智−林 |
105 | 8月19日 | ヤクルト | 神宮 | 7-4 | 内海−豊田−林−クルーン | |
106 | 8月20日 | ヤクルト | 神宮 | 5-0 | バーンサイド−越智−山口 | |
107 | 8月24日 | 中日 | 東京ドーム | 1-9 | 29 | グライシンガー−東野−藤田 |
108 | 8月25日 | 中日 | 東京ドーム | 6-5 | 74 | 高橋尚−越智−豊田−山口 |
109 | 8月26日 | 横浜 | 東京ドーム | 7-3 | 90 | 内海−越智−山口−豊田−クルーン |
110 | 8月27日 | 横浜 | 東京ドーム | 3-2 | 72 | バーンサイド−東野−藤田−越智−クルーン |
111 | 8月28日 | 横浜 | 東京ドーム | 7-1 | 94 | 上原−東野−山口−林 |
112 | 8月29日 | 阪神 | 甲子園 | 5-7 | 金刃−林−藤田 | |
113 | 8月30日 | 阪神 | 甲子園 | 3-2 | グライシンガー−クルーン | |
114 | 8月31日 | 阪神 | 甲子園 | 6-1 | 内海−山口−豊田−越智 | |
115 | 9月2日 | 広島 | 京セラドーム | 2-5 | 28 | 高橋尚−東野−藤田−林 |
116 | 9月3日 | 広島 | 京セラドーム | 10-9 | 89 | 上原−山口−越智−豊田−クルーン |
117 | 9月4日 | 広島 | 松山 | 6-2 | 64 | 金刃−越智−山口−豊田 |
118 | 9月5日 | ヤクルト | 神宮 | 8-0 | グライシンガー−東野 | |
119 | 9月6日 | ヤクルト | 神宮 | 4-7 | 内海−越智−高橋尚−林 | |
120 | 9月9日 | 中日 | ナゴヤドーム | 2-3 | 上原−越智−豊田−東野−藤田 | |
121 | 9月10日 | 中日 | ナゴヤドーム | 4-11 | 金刃−東野−越智−山口−林 | |
122 | 9月11日 | 中日 | ナゴヤドーム | 4-2 | グライシンガー−クルーン | |
123 | 9月12日 | ヤクルト | 東京ドーム | 11-7 | 94 | 内海−越智−山口−豊田−久保 |
124 | 9月13日 | ヤクルト | 東京ドーム | 9-8 | 83 | バーンサイド−東野−藤田−久保−山口−クルーン |
125 | 9月14日 | ヤクルト | 東京ドーム | 3-2 | 53 | 高橋尚−豊田−クルーン |
126 | 9月15日 | 横浜 | 横浜 | 6-4 | 上原−山口−越智−クルーン | |
127 | 9月16日 | 横浜 | 横浜 | 14-1 | 久保−野間口 | |
128 | 9月17日 | 横浜 | 横浜 | 6-2 | 東野−越智−豊田−クルーン | |
129 | 9月19日 | 阪神 | 東京ドーム | 6-4 | 74 | グライシンガー−越智−山口−クルーン |
130 | 9月20日 | 阪神 | 東京ドーム | 9-1 | 81 | 内海−野間口 |
131 | 9月21日 | 阪神 | 東京ドーム | 9-5 | 84 | 上原−山口−野間口−藤田−越智 |
132 | 9月22日 | 広島 | 広島 | 9-1 | 高橋尚−野間口 | |
133 | 9月23日 | 広島 | 広島 | 4-4 | 久保−越智−豊田−山口−クルーン−東野 | |
134 | 9月24日 | 広島 | 広島 | 6-2 | 東野 | |
135 | 9月25日 | 広島 | 広島 | 4-5 | グライシンガー−越智−山口 | |
136 | 9月27日 | 阪神 | 甲子園 | 6-4 | 内海−越智−山口−豊田−クルーン | |
137 | 9月28日 | 中日 | ナゴヤドーム | 0-1 | 上原 | |
138 | 9月30日 | 横浜 | 横浜 | 3-0 | 高橋尚−クルーン | |
139 | 10月4日 | 中日 | 東京ドーム | 3-4 | 88 | グライシンガー−クルーン−越智 |
140 | 10月5日 | 中日 | 東京ドーム | 3-0 | 88 | 上原−豊田−クルーン |
141 | 10月8日 | 阪神 | 東京ドーム | 3-1 | 88 | 内海−山口−豊田−クルーン |
142 | 10月9日 | 横浜 | 東京ドーム | 4-8 | 88 | 高橋尚−東野−越智−久保−藤田 |
143 | 10月10日 | ヤクルト | 神宮 | 3-1 | グライシンガー−クルーン | |
144 | 10月11日 | ヤクルト | 神宮 | 3-2 | バーンサイド−久保−林−豊田−山口 | |
CS2 | 10月22日 | 中日 | 東京ドーム | 3-4 | グライシンガー−西村健−越智−山口−クルーン | |
CS2 | 10月23日 | 中日 | 東京ドーム | 11-2 | 上原−東野 | |
CS2 | 10月24日 | 中日 | 東京ドーム | 5-5 | 内海−西村健−越智−豊田−クルーン−山口−東野 | |
CS2 | 10月25日 | 中日 | 東京ドーム | 6-2 | 高橋尚−山口−越智−クルーン | |
日本 | 11月1日 | 西武 | 東京ドーム | 1-2 | 上原−越智−西村健 | |
日本 | 11月2日 | 西武 | 東京ドーム | 3-2 | 高橋尚−西村健−越智 | |
日本 | 11月4日 | 西武 | 西武ドーム | 6-4 | 内海−西村健−越智−クルーン | |
日本 | 11月5日 | 西武 | 西武ドーム | 0-5 | グライシンガー−山口−東野−豊田 | |
日本 | 11月6日 | 西武 | 西武ドーム | 7-3 | 上原−山口−西村健−豊田−越智−クルーン | |
日本 | 11月8日 | 西武 | 東京ドーム | 1-4 | 高橋尚−東野−西村健−久保−山口 | |
日本 | 11月8日 | 西武 | 東京ドーム | 2-3 | 内海−西村健−越智−豊田 |
トップページ | 各種記録 |